Как оформить наследство доли от квартиры, полученное в наследство от матери, через генеральную доверенность и просроченный паспорт?

• г. Москва

Мой отец получил в наследство от своей матери 1/2 от квартиры! Может ли он дать генеральную доверенность или какой-то другой документ, чтобы оформить на меня (дочь) свое наследство? И у него просрочен паспорт (не сменил в положенный свой возрастной срок), можно ли по имеющемся его паспорте оформить документы? Или надо обязательно менять на новый? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если прошел срок для замены паспорта, то он не является действительным. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте! Если подошел срок замены паспорта, то нужно его поменять. Иначе ни один нотариус не удостоверит договор дарения или завещание.

Добрый день.

Доверенность отец может оформить у нотариуса, но для этого ему потребуется паспорт, а он недействителен. Вывод - начать нужно с оформления паспорта.

По доверенности вы сможете оформить наследство - но на имя отца. После этого можете заключить с отцом договор дарения доли квартиры Вам. Оформить наследство сразу на Ваше имя нельзя, т.к. вы не являетесь наследником бабушки.

Нет он не может дать вам такую доверенность что бы оформить на вас свое наследств и вообще не может этого сделать, он может оформить на себя наследство, а потом вам подарить, но только с действующим паспортом, который надо менять.