Вопросы о взыскании алиментов - достаточность выплат и возможность снижения суммы

• г. Москва

На сегодняшний день я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в г. Чебоксары. Ребенку 2 года и 2 месяца. У ребенка серьезные заболевания: врожденный порок сердца, перекардит, и др. Обследование и лечение довольно дорогое.

С отцом ребенка, Сергеем, расписаны не были. Сергей ребенка признавать не хотел, не хотел платить алименты. Я подала иск о признании отцовства и взыскании алиментов, который удовлетворили (1/4 от общего заработка).

Два дня назад я получила письмо из суда, в котором говорится, что мать Сергея подавала иск в суд о взыскании алиментов с сына, который удовлетворили. Сумма составила прожиточный минимум Подмосковья (8000 руб. с копейками). Его мама 1039 г.р. Получает пенсию + пенсию по инвалидности 3 й гр. Прописана она в Подмосковье, а проживает девятый год вместе с Сергеем в Москве. Теперь Сергей подал иск на снижение алиментов моего ребенка, с 1/4 на 1/6.

Дело в том, что у Сергея есть еще старшие брат и сестра. У них нет несовершеннолетних детей. У Сергея двое несовершеннолетних детей и моему ребенку он платит алименты. Суд взыскал алименты на мать только с Сергея.

Почему алименты не взысканы со всех троих детей? Может быть судью ввели в заблуждение?

Скрыли что есть еще брат с сестрой?

Может ли судья из Чебоксар сделать запрос в Подмосковный суд об этом деле?

В прошлом году Сергей взял кредит на машину. Зарплата белая 55000 руб. Имеет дополнительный доход, который не где не фиксируется, от сдачи комнаты в Москве 18000 руб.

Есть ли у меня возможность на суде сделать так, чтобы алименты с 1/4 не уменьшили на 1/6?

Заранее большое вам спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Предоставляйте справки на состояние здоровья ребенка. Могли суд ввести в заблуждение или нет - это не наш вопрос. Вы вправе обэтом заявить, указав, что алименты мать взыскивала с одной целью - снизить размер выплат вашему ребенку.

Просите суд сделать запрос о размере пенсии матери. С целью определения соотношения нуждаемости матери и Вашего больного ребенка.

Имейте в виду, что дополнительные расходы на ребенка могут быть взысканы согласно ст. 86 СК РФ.

Судебная практика неохотно снижает размер алиментов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, слишком большой текст для бесплатной консультации. Переведите вопрос в VIP или сократите ваш вопрос в дополнениях. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.