Принципиально ли указание мужа в договоре о медицинских услугах для получения налогового вычета в 2016 году?

• г. Барнаул

Мы с мужем в 2016 году лечили зубы. Налоговый вычет будет получать муж. Принципиально ли что в моем договоре на оказание мед. услуг плательщиком по договору стою я. Или должен быть обязательно муж? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если муж будет получать налоговый вычет, значит и документы, в том числе договор должен быть оформлен на мужа. Удачи Вам.

Мы с мужем в 2016 году лечили зубы. Налоговый вычет будет получать муж. Принципиально ли что в моем договоре на оказание мед. услуг плательщиком по договору стою я. Или должен быть обязательно муж? Спасибо
Конечно принципиально. В этом случае мужу в выплате откажут.

Здравствуйте! Да муж может получить вычет, несмотря на то, что указаны Вы. Ведь согласно Гражданскому кодексу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ). К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др. (ст. 34 Семейного кодекса).

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруга. То что подтверждающие документы (например, договор с лечебным учреждением и платежные документы), оформлены на имя другого супруга, значения не имеет.

Доброго времени суток! Налогоплательщик вправе получить социальный вычет по расходам на лечение неработающей супруги, независимо от того, на кого из супругов оформленный платежные документы и договор с лечебным учреждением.