Как изменить фамилию ребенка при наличии гражданского брака и желании отца?

• г. Санкт-Петербург

У гражданской жены фамилия первого мужа. Когда родился сын, она сказала, что если у нее будет статус матери-одиночки, то государство в этом случае предоставляет какие-то дополнительные льготы и (или) денежные пособия. Мальчику 3,5 года теперь, в свидетельстве о рождении он записан на фамилию первого мужа жены, но отчество мое. С женой не живем, с сыном она дает видеться по настроению, т.е. крайне нерегулярно. Знаю, что в судебном порядке ее обяжут давать мне видеться с парнишкой. Но я бы хотел записать его на свою фамилию. Что для этого нужно сделать, какие документы собрать, куда обратиться?

Заранее - спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке устанавливайте отцовство, ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК, определите порядок общения с ребенком в суде. Удачи.

Вам необходимо обратиться к юристу для подготовки искового заявления об установлении отцовства. Готовить доказательства - фото, свидетелей., письма. Только после установления-иск об устранении препятствий в участии в воспитании ребёнка.

Знаю, что в судебном порядке ее обяжут давать мне видеться с парнишкой.

Пока еще не обяжут. Юридически Вы отцом не являетесь.

Сначала необходимо установить Ваше отцовство. Это можно сделать двумя способами: либо путем подачи совместного с матерью ребенка заявления в орган ЗАГС, либо в судебном порядке.

После установления отцовства Вы приобретете все родительские права и обязанности.