Как оформить усыновление ребенка жены и сделать его отчеством мою фамилию?

• г. Москва

У моей жены есть ребенок, она мать-одиночка, могу я усыновить ее сына? Могу дать только свое отчество? Мы с женой состоим в официальном браке, но фамилии у нас разные (жена не стала брать мою фамилию) и я хочу чтобы у ее сына осталась фамилия матери, но с моим отчеством, но отцом был я? куда нам стоит обратится и какие понадобятся документы для оформления? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый час!

Вы можете усыновить ребенка, однако это достаточно хлопотная и длительная процедура. В вашм случае возможна другая, намного более ростая - устанволение отцовства.

Статья 50. Федерального закона об актах гражданского состояния "Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка"

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния".

Она несравнимо проще усыновления. Для этого достаточно прийти в ЗАГС с паспортами и заполнить форму и избавляет Вас многих "прелестей" связанных с процедурой усыновления, например сбора справок и судебной процедуры, ежегодных проверок в течение 3-х лет,

Всё процедура займет максимум минут 40, тогда как родственное усыновление месяца два и более.

Фамилию ребенка при этом менять не обязательно, а отчество будет ему дано Ваше.

Единственно что Вам нужно четко понимать, что в случае развода или какой либо иной ситуации Вы не сможет оспорить отцовство т.к. знали что ребенок происходит не от Вас.

Так же , чтобы потом не возникалов опросов, важно понимать, что установление отцовства или усыновление или усыновление создаст для Вас и для ребенка права идентичные правам кровных детей на всю жизнь, во всех отношениях и обязанностях.

В том числе права на содержание, наследование, причем неважно будет ли всё хорошо или отношения нарушатся и брак распадется.

Оформить то не так сложно, а вот выйти их этих отношений подчас НЕВОЗМОЖНО. Так что 7 раз взвесьте и, если Вы убеждены, что не обязательства кому-то, удобства в обиходе и т.д., а именно отношения с ребенком являются причиной такого решения -действуйте.

Рекомендую Вам прочесть статью - "Уже не отчим, а отец" - Подробнее ➤

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста мы поженились, но у жены есть дочь по документам жена была мать одиночка, что нужно что бы дочири дать мою фамилию и отчество если она на фамилии жены? Спасибо.

Я мать одиночка, фамилия моя. Биологический отец хочет дать ребёнку свою фамилию.

За время беременности жены, муж подал документы на то, чтобы полностью поменять фамилию, имя, отчество и веру: из славян стал мусульманином. Собирается при рождении ребёнка дать ребёнку мусульманские имя фамилию и отчество. Жена живёт с мужем 8 лет в законном браке и это первый ребёнок, сын. Ребёнок скоро родиться. Ддокументы муж на изменение фамилии имени и отчества вот-вот получит на руки. Как можно без скандала дать фамилию жену сыну и оставить отчество по неизменённому русскому имени.

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

Хочу усыновить ребёнка своей жены дать ему свою фамилию и отчество.. У жены моя фамилия. В графе отец стоит прочерк. Можем ли мы придти в загс написать заявление с женой и оформить там сразу все документы.

Я нахожусь в браке. У меня и мужа разные фамилии. Старший сын был рождён до этого брака. В свидетельстве о рождении у него моя фамилия. В графе отец стоят прочерки. Может ли он при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, если мой муж до сих пор официально не усыновил моего сына? Мой муж согласен, чтобы мой сын взял его фамилию и отчество. Как это сделать?

Живем гражданским браком. Родился ребенок. В момент рождения небыло возможности записать ребенка на свою фамилию-отчество мое. получается хочу усыновить собственного ребенка. Мать против изменения фамилии ребенку. Можно ли усыновить и оставить фамилию матери? Или дать свою? Нужно согласие матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать будущая жена развелась с мужем есть ребёнок у ребёнка фамилия и отчество его, если мы поженимся ребёнку можно присвоить сою фамилию и отчество или только фамилия меняется? Или же только при усыновлении можно дать свою фамилию и отчество.

У моего ребенка фамилия моя. Я замужем, с мужем у нас разные фамилии. Сейчас я хочу дать ребенку фамилию отца. Какие нужны документы для этого и куда мне обратиться? Спасибо.

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение