Как взыскать задаток у продавца или банка в судебном порядке?

• г. Красноярск

Я решил купить автомобиль стоимостью 1700000 р. У частного лица. Внес задаток в сумме 200 000 р. О чем была составлена расписка о задатка в счет стоимости данного авто, согласно которой оставшуюся сумму я должен был уплатить на следующий день. Но по вине банка, т.к деньги он мне выдал только через 4 дня, я не смог уплатить остатки суммы за авто, а срок. Продавец продал автомобиль другому покупателю. Задаток отдавать отказался. Могу ли я в судебном порядке взыскать задаток с продавца? Или с банка?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы решить вопрос о возврате задатка необходимо ознакомиться с текстом расписки, с банка Вы ни чего не взыщите, а с продавца есть возможность.

Здравствуйте. Вы вправе взыскать задаток при условии, что в расписке или в договоре указано, что оставшаяся сумма оплачивается за счет кредитных средств. Если такого или похожего условия нет, то у вас шансов мало. Обращайтесь, помогу.