Проблемы с генеральной доверенностью и бракоразводным состоянием - моя история из Крыма

• г. Краснодар

Я живу в Крыму. У нас с мужем общее авто по ген доверенности. Доверенность закончилась 9 месецев назад. Хозяйка живет в Москве. А у нас с мужем бракоразводный.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По ген. доверенности собственником авто так и осталась хозяйка из Москвы. На учет на свое имя Вы же ее не ставили и в ПТС так и стоит хозяйка? А значит это авто не является совместно нажитым имуществом и не делится при разводе.

Пока у Вас нет документов, подтверждающих право собственности на вещь Вы не являетесь владельцем данной вещи. В Вашем случае это договор купли-продажи транспортного средства.

Генеральная доверенность не является документом подтверждающим право собственности. Она лишь дает право пользования. Так что автомобиль в бракоразводном процессе фигурировать не будет, даже если Вы заявите о нем в суде. Без договора купли-продажи суд, в своем решении, укажет, что доказательств приобретения ТС суду не представлено.

Генеральная доверенность не является документом, подтверждающим право собственности. Поэтом автомобиль не будет являться совместно нажитым имуществом. До истечения срока доверенности Вам было необходимо оформить его в собственность в соответствии с правом, указанным в доверенности. Сейчас необходимо разыскивать хозяйку, выдавшую доверенность для ее продления либо оформления договора купли-продажи.