Судебные вопросы о продаже доли в квартире с несовершеннолетним инвалидом.
₽ VIP

• г. Дзержинский

В 2002 году был заключен договор на передачу жилого помещения, общей площадью 44,2 кв. м., жилой площадью 26,3 кв.м двухкомнатной квартиры, состоящую из двух комнат, площадью 15,9 кв. м. и 10,4 кв.м. в частную долевую собственность моему свекру (1937 г. р.), мужу (1964 г. р) и дочери (1994 г. р.). В 2004 году умирает мой муж и его доля приватизированной квартиры переходит по наследству мне (в размере 1/9) и дочери (в размере 4/9). В 2005 году умер мой свекр и его доля квартиры, в размере 4/9 квартиры, переходит по наследствы его дочери (1960 г. р). Я и моя золовка в квартире не зарегистрированны, но т.к я являюсь официальным опекуном несовершеннолетней дочери, то проживаю вместе с ней в данной квартире. Золовка хочет продать свою долю. Может ли она это сделать без моего согласия, ведь в квартире проживает ребенок-инвалид? Каковы права ребенка-инвалида?

Ответы на вопрос (4):

Продажи доли возможно только при отказе вас и органа опеки , как представителя ребенка,от права преимущественной покупки.

Кроме того, найти оеального покупателя на долю золовке очень не просто.

Здравствуйте, Татьяна! Ваша золовка может продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ ("Преимущественное право покупки";). При продаже доли ее владелец (золовка) обязан предложить сособственникам Вам и Вашей дочери) выкупить ее по заявленной им цене. В случае их отказа он может продавать свою собственность третьим лицам. Однако если доля была продана по цене, хотя бы на копейку, ниже предложенной сособственникам, те в судебном порядке могут признать сделку недействительной.

Один из самых непростых технических вопросов в данной ситуации – получить отказ (или согласие и с ним деньги). По идее сособственник, не желающий выкупать долю, должен заявить о своем отказе в письменном виде, заверив его у нотариуса. Но в реальной жизни подобное наблюдается крайне редко.

О предложении выкупить долю сособственников следует уведомить заказным письмом, о вручении которого получатель должен расписаться. Но совладельцы квартиры для этого должны как минимум открыть почтальону дверь. А люди, желающие всеми силами воспрепятствовать появлению в доме сособственников из числа третьих лиц, способны всячески уклоняться от получения уведомления о выкупе. Идея проста: потом можно подать иск о расторжении сделки на основании нарушения преимущественного права приобретения доли.

Надеюсь, Вы меня поняли. Удачи.

В.А.Наумов

В связи с ответом коллеги обращаю еще раз ваше внимание на необходимость получения отказа от права преимущественной покупки не только от вас, но и органа опеки.А уж он постарается соблюсти интересы ребенка и препятствовать продаже.

Татьяна, здравствуйте! А свекр написал завещание в пользу дочери? Если нет, то доля свекра должна была быть унаследована не только его дочерью, но и Вашей дочерью, по праву представления.

Что касается продажи золовкой ее доли, то перед продажей она обязана уведомить Вас и органы опеки и попечительства о продаже доли, так как у Вас с дочерью преимущественное право покупки. Если вы отказываетесь или не отвечаете в течение месяца, то доля может быть продана любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении Вам.

Молчание (отсутствие ответа) есть отказ. Для отказа от преимущественного права покупки требуется разрешение органов опеки и попечительства, так как доля принадлежит ребенку.

К сожалению, проживание в квартире ребенка-инвалида не может помешать продаже. Но соглашусь с Галиной Владимировной, что найти покупателя на такую долю очень сложно... Если только за совсем небольшие деньги, которые Вам нужно попробовать найти. Я объясняю, почему..

Расторгнуть сделку или признать ее недействительной, если ваше преимущественное право покупки будет нарушено, Вы не сможете, как указано в предыдущем ответе. Вы сможете лишь обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по такой сделке, и для этого вы должны будете положить на депозит суда всю указанную в догворе сумму. если у Вас нет денег, нет желания и/или возможности купить долю, то суд Ваш иск не примет. Это пустая трата времени и нервов... Не получать письма - тоже не выход. Обычно, в таких случаях, с почтальонами или курьерами просто договариваются, и они пишут, что адресат от получения письма уклоняется....

Либо есть вариант с заключением договора дарения вместо купли-продажи. В таких случаях, преимущественное право покупки отсутствует вообще.

То есть, если золовка захочет продать свою долю, она это сделает. Пробуйте говорить с ней, объяснять, что в квартире проживает ее племянница, ребенок-инвалид. Она женщина, должна понять и как-то пойти Вам навстречу. А Вы должны попытаться найти деньги, может, в рассрочку, взять в долг и т.д... В общем, есть только один вариант - договариваться, а не ссориться. При таких ссорах в квартире в сособственниках могут оказаться нечистые на руку риэлторы и подобные криминальные элементы, и вот тогда будет не жизнь, а бог знает что....

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.