Как посоветуете поступить и к кому обратиться, чтобы заехать уже в свою квартиру...

• г. Сосновый Бор

Совершили покупку квартиры через агенство недвижимости. Сделка совершилась цепочкой-мы у девушки, она в другом городе у мужчины. Подали документы на регистрацию, заключили договор купли-продажи и передали деньги представителю фирмы, которая их положила в ячейку для покупки квартиры для девушки. Мы свои документы на собственность получили, а у девушки пока на регистрации и не знают когда отдадут и она съедет из квартиры. В квартире уже никто не прописан.

В договоре купли-продажи указана дата освобождения квартиры и выписка её оттуда-в течении 20 дней после даты регистрации. Акт передачи квартиры пока не составляют. Нам на встречу не идут и говорят чтобы ждали пока девушка получит документы и съедет из квартиры. Сами живём на съёме, и не намерены больше ждать. Говорят подождите лишние 2,3-несколько дней...

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте! Имея на руках свидетельства о гос. регистрации права собственности и зарегистрированный договор Вы можете спокойно въезжать в квартиру, так как являетесь собственниками данной квартиры. Если, конечно, 20 дней на физическое освобождение квартиры девушкой уже прошли.

Тот факт, что шли две альтернативные сделки, не имеет никакого юридического значения. По сути, две эти сделки между собой абсолютно никак не связаны.

Но если девушка не будет выезжать из квартиры, то придется выселять ее через суд, либо менять замки...

Узнайте, что там с документами девушки? Гос. регистрация, согласно закону - две недели.. Если там есть проблемы, то к Вам они не имеют никакого отношения. Пусть риэлторы с девушкой выясняют отношения...

С уважением,

Харченко О.В.