Кто является собственником автомобиля, если его не зарегистрировали в установленный срок по договору купли-продажи?

• г. Томск

Является ли собственником автомобиля лицо, купившее его по договору купли-продажи, но не зарегистрировавшее автомобиль в установленный законом срок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виталий! С момента подписания договора купли-продажи человек становится собственником купленного автомобиля.

Право собственности в соответствии с ГК РФ возникает с момента государственной регистрации. Соответственно не имеет. Так что регистрируйте авто в ГИБДД, правда придется заплатить штраф за не своевременную регистрацию.

Доброго времени суток. Собственник с момента купли-продажи. Купивший автомобиль может не сразу зарегистрировать автомобиль, совершить ДТП и т.п. Он отвечает и за автомобиль, как источник повышенной опасности.

Добрый день. Собственник с момента заключения договора купли-продажи, а обязанность по регистрации в ГИБДД возникает в течении десяти дней с момента заключения договора.