Как оформить гражданство детям, если только отец является гражданином РФ, а мать - нет? Влияет ли получение отцом гражданства РФ после рождения детей на процесс оформления их гражданства?

• г. Москва

Как получить гражданство детям? Если отец гражданин РФ, а мать нет? Правда ли, что если отец получил гражданство РФ после рождения детей, то гражданство детям оформить сложнее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, это правда - сложнее. Дети где родились - в России, либо за её пределами? Начните с оформления детям РВП, квота не требуется.

Добрый день! Если один из родителей гражданин РФ, то ребёнок может получить гражданство с согласия другого родителя, а если ребёнок проживает на территории РФ, то без согласия можно. Всего доброго!