Мать двух детей с российским гражданством - возможность получения материнского капитала

• г. Тула

Мать получила российское гражданство. Дети 2011 и 2021 года рождения. Были сначала с киргизскими свидетельствами о рождении, но сейчас получилм вкладыши о российском гражданстве. Получит ли мать материнский капитал.?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон 256-ФЗ четко ограничивает круг лиц, которые могут воспользоваться этой формой господдержки. В него входят: женщины, гражданки Российской Федерации, родившие/усыновившие 2-го, 3-го или последующего ребенка с 1 января 2007 года; мужчины, состоящие в российском подданстве, являющиеся единственными усыновителями 2-го, 3-го или последующих детей, если до этого по отношению к этому ребенку не было использовано право на получение маткапитала; мужчины, без гражданства или с иным гражданством, являющиеся единственными родителями/усыновителями 2-х, 3-х и последующих детей, матери которых утратили право на получение маткапитала в результате лишения родительских прав, смерти, объявления умершей и т.д. Право пользоваться деньгами семейного капитала в редких ситуациях переходит к детям. Подробнее об этом можно прочитать в ФЗ “О дополнительных мерах…”. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что получение материнского капитала с видом на жительство возможно только для мужчин, которые оказались в статусе единственного родителя. Важным условием при этом станет наличие у чада российского гражданства. А это возможно только тогда, когда его мать была гражданкой России. Женщины с видом на жительство, даже если они произвели детей на свет, находясь в браке с россиянами, рассчитывать на маткапитал, к сожалению, не могут.