Как сохранить муниципальную квартиру, оплатить долги и приватизировать ее при наличии прописанных бабушки и договора соц. найма на маме? Каковы риски прописки в такой ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста. Такая ситуация.

Есть муниципальная квартира в ей прописана бабушка, а договор соц. найма на маме. На квартире имеется внушительный долг ЖКХ.

У бабушки со здоровьем не очень. Как поступить так чтобы сохранить квартиру, оплатить долг и приватизировать ее.

Имею ли я какие-нибудь риски если пропишусь в муниципальную квартиру и с долгом ЖКХ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо приватизировать квартиру предварительно оплатив услуги ЖКХ. Обязанность по оплате коммунальных услуг у вас возникает с момента прописки в квартире. Приватизация возможна с согласия всех прописанных.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы приватизировать квартиру надо оплатить все долги по ЖКХ, в противном случае Вам могут отказать. Получите от бабушки доверенность и действуйте в ее интересах, если не хотите потерять квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужна доверенность и от мамы и от бабушки (если мама не прописана - не нужна доверенность)

заплатите все долги и будете заниматься процессом приватизации.

Спросить
Пожаловаться

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Объясните пожалуйста, имеют ли право удерживать денежные средства с дочери по квартирному долгу матери, если она там не живет, но прописана. И как вообще взымаются долги по квартире и с кого? Спасибо!

Вопрос по муниципальной квартире, квартира выдана по ордеру бабушке моего мужа, она умерла, после ее смерти договор соц. найма не был переписан на мужа, числится за бабушкой. Мы с мужем хотим взять ипотеку, соответственно у него появиться собственность, могут ли в таком случае забрать квартиру? Если он не выпишется из неё.

И если он выпишется из квартиры, пропишется в новой, то в муниципальной никого не будет, а наниматель умер, в таком случае точно заберут?

Приватизировать квартиру нет возможности, там живет мать, которая не прописана в квартире и не пускает нас туда. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор соцнайма оформлен на меня. Я с детьми буду прописываться по другому адресу. Мама была включена в договор и остаётся проживать по прежнему месту жительства. Нужно ли переоформлять договор соцнайма на неё и можно ли включить моего мужа, если он не собираетсь переезжать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение