Я ветеран боевых действий, и я слышал что могу не платить 13% с зарплаты какие бумаги надо подать в налоговую службу.

• г. Санкт-Петербург

Я ветеран боевых действий, и я слышал что могу неплотить 13% с зарплаты какие бумаги надо подать в налоговую службу.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не совсем так

Вы имеете право на налоговый вычет в размере 500 (пятисот) рублей в месяц, то есть ваша зарплата станет больше на 65 рублей ежемесячно.

Вероятно речь в Вашем вопроса идет о налоге на доходы физических лиц, налоговая ставка по которым в соответствии со статьей 224 НК РФ установлена в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено данной статьей. Для таких доходов налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 218 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщики, принимавшие участие в боевых действиях, имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода.

Таким образом, закон не освобождает Вас полностью от уплаты налога на доходы физических лиц, а только ежемесячно уменьшает налогооблагаемую базу (Ваш ежемесячный доход) на 500 рублей.

Для получения налогового вычета Вам следует обратиться с заявлением к Вашему работодателю с приложением копии удостоверения ветерана боевых действий либо непосредственно в налоговый орган по месту жительства при заполнении декларации о доходах.