Как закрыть исполнительное производство по долгу ФССП при отсутствии наследников взыскателя?

• г. Ульяновск

Я являюсь должником по ФССП. Взыскатель умер, прошло три года. Наследники взыскателя не принимают ни каких действий, по замене взыскателя (нотариус поделил квартиру и д/с на банковских счетах, кредиты и мой долг делить не стал сказал им обращаться в суд). ФССП наложила арест на мой счета и работодатель отчисляет 50% моей зарплаты, которые не понятно куда уходят. Могу ли я подать в суд на закрытие исполнительного производства, если нет то что могу предпринять, что бы разблркировали счета и не списовали з/п пока наследники не определяться между собой?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я подать в суд на закрытие исполнительного производства, если нет то что могу предпринять, что бы разблркировали счета и не списовали з/п пока наследники не определяться между собой?

Михаил,

обратитесь с заявлением к СПИ, при отказе обращайтесь в суд.

Вам необходимо подать жалобу старшему судебному приставу на действия приставов, неправомерно взыскивающих денежные средства. Удачи.

Здравствуйте, Михаил.

Обращайтесь с заявлением на имя начальника отдела УФССП или в прокуратуру, для проведения проверки, поскольку взыскатель умер и сторона в исполнительном производстве до настоящего времени не заменена.

Можете оспорить действия пристава в судебном порядке.

Статья 52 ФЗ "Об исполнительном производстве". Правопреемство в исполнительном производстве.

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Статья 128 ФЗ "ОБ исполнительном производстве". Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.