Начисление пенсии по потере кормильца - смерть 26 апреля влияет на начисление в этом месяце?

• г. Самара

Пенсия по потере кормильца. Дата смерти 26 апреля, пенсия с этого месяца начислится или этот месяц не входит, потому что конец месяца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Конечно не входит апрель месяц в расчетный период, начисления должны были быть произведены с мая месяца.

Согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией.

Пенсия по потере кормильца. Дата смерти 26 апреля, пенсия с этого месяца начислится или этот месяц не входит, потому что конец месяца.

Добрый день! Если обратились до конца месяца (апреля) за назначением пенсии, то будет начислена пенсия со дня смерти, если дата обращения - следующий месяц, то трудовая пенсия от стажа и зарплаты умершего будет со дня смерти, а социальная (независимо от стажа и зарплаты умершего) - с 1 числа текущего месяца. Всего доброго!