Вопросы об нотариальном завещании наследства и об участии кредиторов

• г. Москва

Мама хочет написать завещание (дом) на меня или на внука, но у нее задолжность по кредиту, в случае её смерти придется ли нам выплачивать её кредит? Я не являюсь поручителем, могут ли наложить арест на дом? Как обезопасить себя от кредиторов и сохранить жилье?

Ответы на вопрос (8):

Да, в случае если вы будете наследовать её имущество, то к вам перейдет также обязанность по выплате долгов наследодателя.

Поэтому, в Вашей ситуации самый быстрый и менее затратный способ - это оформить договор дарения (ст. 574 ГК РФ) при жизни, он подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Дарение между родственниками налогом не облагается (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В случае ее смерти Вы как наследник принявший наследство отвечаете по всем обязательствам наследодателя, и по кредитным обязательствам в том числе. Если не вступите в права наследства то и отвечать не будете. Если нет запрета на регистрационные действия, пусть мать оформит на Вас дарение.

Здравствуйте, принимая наследство Вы тем самым принимаете на себя долги наследодателя в размерах не превышающих размер полученного наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.