Имеют ли право не взять в школу без прививок

• г. Белгород

Имеют ли право не взять в школу или иное учебное заведение без прививок.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Практика по этому вопросу сложилась неоднозначная. Поэтому если у Вас есть отказ в приеме в школу из-за отсутствия прививок, Вы можете признать его незаконным через суд.

Добрый день, вы имеете право обжаловать отказ через суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте. Вашего ребенка обязаны принять в школу, т.к. согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Данные отказа подлежат статистическому учету. Частью 2 статьи 5 предусмотрена возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Согласно ч. 2 ст. 11 указанной нормы "Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или законных представителей несовершеннолетних...". Таким образом, по смыслу указанных норм граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрено. Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Поэтому, если карантина нет, отказ в приеме вашего ребенка в школу не обоснован.

В законе нет запрета на прием в школу без прививок, поэтому - если будет отказ - пусть обоснуют статьей федерального закона.

Здравствуйте.

Имеют право только в том случае, если у ребенка не проведена реакция Манту и нет заключения от фтизиатра. В остальных случаях-не правомерно.

Добрый вечер Наталия. Прием детей в школу регламентируется федеральным законом

«Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки РФ от 22 января 2014 г. №32 « Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (зарегистрирован в Минюсте РФ 2 апреля 2014 г. Регистрационный № 31800
), а также региональными, муниципальными нормативными документами, локальными актами образовательной организации в части, не урегулированной федеральным законодательством.

Для приема в образовательную организацию родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в образовательную организацию не допускается, хотя родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять и другие документы.

Предоставленные документы регистрируются в специальном журнале, а родителям (законным представителям) ребенка выдается расписка о приеме документов за подписью, лица, принявшего документы, и заверенная печатью учреждения.

Таким образом требования учреждения образования о предоставлении сведений касающихся проведения прививок Вашему ребенку являются незаконными.

С уважением, Мизанов О.О.