Право на жилье для племянницы и ее дочери в приватизированной квартире, завещанной автору

• г. Екатеринбург

Квартира приватизирована на маму, там прописан я с женой и моя племянница, проживающая в другом городе. Племянница родила и приехав в гости прописала свою дочь. Имеет ли она какое то право нажилье.? квартира завещана на меня племянницу.

Ответы на вопрос (4):

Право на жилье она не имеет, так как собственник жилья мать и только она вправе решать судьбу своей собственности. Если есть завещание, то тем более прав нет, если только она не инвалид или пенсионерка - обязательная доля в наследстве.

--- Здравствуйте, ваша дочь не имеет НИКАКОГО права на это жильё. А вопрос стоит задавать корректно, то он от имени дяди задан, то от имени племянницы. Вы уж сориентируйтесь кто вы. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Игорь.

Ваша племянница в праве прописать своего ребенка по данному адресу, так как сама там прописана. Для прописки ребенка, согласие собственника не требуется.

Она с ребенком имеют полное право проживать в квартире.

Здравствуйте.

Прописка ничего не дает, на кого составлено завещание, тот и будет владельцем. Исключение в случае если есть право на обязательную долю.

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.