Как поступить, если просят подписать договор о материальной ответственности в условиях неофициального трудоустройства?

• г. Красноярск

Устроился на работу на производственную фирму (ООО) 10.11.2016 работаю в должности начальник производства по сей день. Ни каких контрактов и заявлений о трудоустройстве, актов о приемке материальных ценностей не подписывал. С обязанностями справляюсь - особых нареканий нет.27.01.2017 вызвал к себе директор (хозяин) и подсовывает мне договор о материальной ответственности подписать. Я отказываюсь, аргументируя что подпишу, когда мне кто-либо сдаст мат. ценности (сырье и.т.п..) и официально трудоустроюсь. Его начинает коматозить, говорит, что у него так не работают. Зарплату платит в конвертах и вовремя (все по черному) .

ВОПРОС: КАК БЫТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ? В СВЕТЕ ВСЕЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В Р.Ф? МОЖНО ТАК ПОДПИСАТЬ, ЧТО СЕМЬЯ НА УЛИЦЕ ОСТАНЕТСЯ...

Ответы на вопрос (4):

Это проблема не юридическая а социальная, сложно сказать, но если вы подпишите договор без инвентаризации, то доказать что именно это имущество вам было вверене невозможно.

Конечно, договор о полной материальной ответственности следует подписывать только при наличии официального трудоустройства и при соблюдении порядка. Но защитить себя Вы никак не можете, просто отказывайтесь подписать. Если в связи с этим, со стороны руководства Вы будете подвергнуты каким-либо наказаниям имущественного характера или увольнению, тогда уже можно будет обратиться в суд, а также с жалобой в прокуратуру и (или) трудинспекцию.

Вариантов у Васс на самом деле 2.

1. Официальный путь: не подписывать актов и других бумаг, пока он Вас официально не трудоустроит. Требовать от него трудоустройства и официальной зарплаты, скажите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. И собирайте все это время документы подтверждающие факт выполнения Вами трудовых обязанностей. Риск в том, что он Вас может легко уволить, т.к нет официального документа. Если Вы подадите в суд, то нужно будет доказать факт трудовых отношений и Вас восстановят на работе. Но на практике после этого люди долго не работают на том же месте.

2. Продолжать работать по-старому, иногда напоминая о трудовом договоре и официальной зарплате, тогда Вас вряд ли будут увольнять.

Забавная ситуация. С Вами не подписали документов по трудоустройству, но предлагают подписать договор о материальной ответственности... Так наличие данного договора позволит Вам в последствии доказать в суде фактическое исполнение Вами трудовых обязанностей по данному месту работы! Либо напротив: директор обращается к Вам по факту утраты материальных ценностей по указанному Вами договору... Так, стоп, в договоре на материальную ответственность должны быть ссылки-на вашу официальную должность, основания этой должности.. И еще: договор на полную материальную отвественность предполагает контроль и учет, строго говоря - первичную инвентаризацию вверенного Вам имущества... Директор на это идет? А то, может, "все уже украдено до нас" (с)? Повторю, ситуация не однозначная, надо понять, зачем директору этот договор по матответственности понадобился.