What are the consequences of my mother being a guarantor for a relative\'s loan and the possibility of the debt falling on us?

• г. Биробиджан

Моя мама пошла поручителем у своей родственницы. Та перестала платить по кредиту. Нам пришло письмо и повестка из суда. Банк подал в суд. эта родственница является пенсионеркой и получает две пенсии вторую по инвалидности. Какова вероятность что кредит ляжет на наши плечи? И может ли суд присудить ежемесячно из пенсии вычитать сумму по кредиту непосредственно у самого заёмщика. Или этот кредит будет выплачивать моя мама?

Ответы на вопрос (4):

Банк подал в суд. эта родственница является пенсионеркой и получает две пенсии вторую по инвалидности. Какова вероятность что кредит ляжет на наши плечи? Вероятность 100%, ВЫ СОЛИДАРНЫЕ СОЗАЕМЩИКИ, БУДУТ ВЗЫСКИВВАТЬ С КОГО ВЗЫСКАТЬ ЛЕГЧЕ.

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Поручительство - это способ обеспечения основного обеспечения.

Моя мама пошла поручителем у своей родственницы. Та перестала платить по кредиту. Нам пришло письмо и повестка из суда. Банк подал в суд. эта родственница является пенсионеркой и получает две пенсии вторую по инвалидности. Какова вероятность что кредит ляжет на наши плечи? И может ли суд присудить ежемесячно из пенсии вычитать сумму по кредиту непосредственно у самого заёмщика. Или этот кредит будет выплачивать моя мама?
Если с должника ничего не смогут истребовать, то платить будет поручитель. Это будет хорошим уроком на будущее.

Суд вынесет решение о взыскании в порядке солидарной ответственности с обоих должников А банк как кредитор будет иметь право выбюора к кому из солидарных должников предъявить требование по оплате долга Вполне вероятно что банк захочет взыскать деньги с вашей мамы Оплатив долг ваша мама получит в порядке регресса право взыскать уплаченную сумму с основного должника

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

""ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

""1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

""2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.