Как восстановить утерянный Сертификат на право на земельный пай и куда обратиться?

• г. Краснодар

У моей матери пай (участок земли), оставленный ей ее матерью в наследство. Крым перешел в Россию, стал вопрос об переоформлении участка. Оказалось, что оригинал Сертификата на право на земельный пай, утерян. Осталась только ксерокопия и оригиналы "Свидетельство о праве на наследство по завещанию" и "гос акт на право собственности участка". Нужно ли восстанавливать этот сертификат и куда мне обратиться по этому вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, обращаться придётся в суд на основании ст. 264 ГПК РФ. Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Ирина. Естественно необходимо восстанавливать документы.

В вашем случае это будет судебный порядок. Главное грамотно собрать доказательную базу, чтобы вам удовлетворили ваши требования.