Право на выбор периода ежегодного отпуска - многодетная мать в разводе или мать-одиночка?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе и воспитываю одна четверых детей. Имею ли я право выбора периода своего ежегодного отпуска (в приоритете летний период) как многодетная мать? Или как мать-одиночка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увы, трудовым законодательством такие льготы многодетным матерям и матерям одиночкам не предоставлены. Работник обязан идти в отпуск согласно утвержденному графику отпусков. Однако в силу ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Если коллективным договором вам предоставлены такие гарантии, вы вправе требовать их от работодателя.