Отказ в выдаче компенсации по вкладам 1991 году для наследницы - есть ли основания в ответе банка?

• г. Ставрополь

Моя мать умерла в 1999 г, не успев получить компенсацию по вкладам 1991 г. 2-ю и 3-ю, мне, как наследнице 2-ю выдали, а 3-ю отказались выдать, ответив, что её мне выдадут тогда, когда будет распоряжение о выдаче компенсации клиентам 1950 г.-это мой год рождения. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Согласно

Гражданского кодекса РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом вклады в банке являются насоедуемым имуществом. Очередь 2 или 3 к вам отношения не имеет. Следовательно обязаны выплатить.