Возможно ли оформление дарственной на дочь без согласия жены, если я купил дом в браке и все оформлено на меня?

• г. Санкт-Петербург

Я купил дом в браке, жена никогда не работала, все оформлено на меня, могу ли я написать дарственную на дочь ей 18 без согласия жены.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не можете. Это совместно нажитое имущество и она вправе претендовать на половину дома. Независимо от того, что она не работала.

Спросить
Пожаловаться

Если дом был куплен в период брака, он считается общей совместной собственностью супругов, подарить можно только с согласия жены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не важно, кто из супругов работал в браке. А кто нет, на чьи средства куплено имущество и на кого из супругов оно оформлено, оно все равно является совместно нажитым. То есть распоряжаться им без согласия супруги Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте к сожалению, не можете. Поскольку дом был приобретен в браке, то вне зависимости от того на кого он оформлен, дом является совместной собственностью супругов, поэтому при отчуждении необходимо согласие жены.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из нормы части 2 статьи 34 СК России, если будет установлено, что ваша супруга не работала, не имела никакого дохода, т.е. не вкладывала никаких средств, то такое имущество не может являться общим (совместно нажитым)

[quote][/quote]

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Можете дарить, а халявщицу-"супругу"-отправляйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дом оформленный на меня. В доме прописаны моя дочь от первого брака и жена. У жены есть дочь тоже от первого брака, то есть совместных детей нет. Могу ли я оформить дарственную дома на дочь жены без согласия своей дочери?

В браке была приобретена квартира, право собственности оформлено на жену. Затем мы расстались и я, получив кредит в банке, купил квартиру, получив на это письменное согласие жены. Развод был оформлен 2 месяцами позже, при этом в суде заявлено, что мы не имеем материальных претензий друг к другу. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшей жены? Может ли бывшая жена продать принадлежащую ей квартиру без моего согласия?

Вся семья (жена и двое детей) прописана в дома.

Дом оформлен на меня. Скоро развод.

На суде все могут разделит по 1/2, согласия нет.

Могу ли прописаться в 1-к квартиру и легально жить в квартире (она тоже приобретена в браке и оформлена на жену) БЕЗ СОГЛАСИЯ ЖЕНЫ, мотивируя в ЖЭУ тем, что это совместная собственность и мы пока в браке. Я думаю она будет чинить препятствия...

Недвижимость, в которой проживают муж и жена была приобретена женой в браке. На покупку дома жене дала деньги её мать переводом. Дом оформлен на жену. Муж уехал в другой город к другой женщине. Может ли жена сделать дарственную на свою мать без согласия своего мужа до развода?

В браке купили дом в ипотеку, оплачивалась моя мама чеки сохранились. Развелись три года назад, дом оформлен на меня, Жена и ребёнок в доме не прописаны Могу ли я продать дом без согласия жены?

Если в браке купили дом, муж-собственник... В доме прописаны жена и двое детей.. Имеет ли право муж без согласие жены сделать дарственную на чужого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшей женой купили квартиру в браке. Квартира была. Сзаписана на жену. После развода приватизировали на дочь потом дочь сделала дарственную на мать (мою бывшую жену). Вопрос-может ли меня теперь выписать из квартиры бывшая жена без моего согласия. И могу ли я обратится в суд о признании приватизации незаконной т.к. жена изначально спланировала это.

Жена без моего согласия когда я лежал в больнице перевела дочь 8 лет в сельскую школу. Дочь зарегистрирована в городе. Школа в городе от кв 15 метров. Жена и дочь не прописаны в станице. Квартира в городе оформлена на жену. Состоим в браке. Можно без согласия мужа перевести дочь. У жены работа по суткам. Дочь оставляет у чужих людей. У меня нет возможности забирать дочь. Где и кого находится дочь когда жена на сутках жена скрывает. Краснодарский край.

С женой в разводе полгода. В совместном браке купили дом. 3/4 доли мои 1/4 была жены. Перед разводом жена сделала мне дарственную своей доли. После развода из дома выехала и выписалась. Согласно свидетельства о регистрацииправа собственности дом полностью принадлежит мне. Могу ли я, без разрешения согласия бывшей жены, сделать дарственную всего дома своей сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение