Возможно ли оформление дарственной на дочь без согласия жены, если я купил дом в браке и все оформлено на меня?

• г. Санкт-Петербург

Я купил дом в браке, жена никогда не работала, все оформлено на меня, могу ли я написать дарственную на дочь ей 18 без согласия жены.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не можете. Это совместно нажитое имущество и она вправе претендовать на половину дома. Независимо от того, что она не работала.

Если дом был куплен в период брака, он считается общей совместной собственностью супругов, подарить можно только с согласия жены.

Здравствуйте! Не важно, кто из супругов работал в браке. А кто нет, на чьи средства куплено имущество и на кого из супругов оно оформлено, оно все равно является совместно нажитым. То есть распоряжаться им без согласия супруги Вы не сможете.

Здравствуйте к сожалению, не можете. Поскольку дом был приобретен в браке, то вне зависимости от того на кого он оформлен, дом является совместной собственностью супругов, поэтому при отчуждении необходимо согласие жены.

Удачи вам и всего наилучшего.

Исходя из нормы части 2 статьи 34 СК России, если будет установлено, что ваша супруга не работала, не имела никакого дохода, т.е. не вкладывала никаких средств, то такое имущество не может являться общим (совместно нажитым)

[quote][/quote]

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Можете дарить, а халявщицу-"супругу"-отправляйте в суд.