Хозяева съемной квартиры требуют компенсацию за поломку, которую я не совершал. Как доказать свою невиновность?

• г. Уфа

Жила в съёмной квартире 5 месяцев, при переезде хозяева обнаружили скол в полке шкафа, который, якобы, был новым. Я в квартире первый месяц после снятия не жила. На поломку внимание не обращала и время её возникновения не знаю. Теперь хозяева предъявляют мне претензии и требует круглую сумму за ремонт.

Кто прав и как доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (3):

Если мебель не передавалась арендатору по акту (с описанием всех недостатков), то арендодатель не сможет доказать когда возникли повреждения - до сдачи квартиры в аренду или после. Если арендодатель сможет доказать Вашу вину, Вы должны возместить убытки.

Можете не платить, если ничем не подтверждается принятие квартиры и целостность шкафа во время принятия - при въезде в жилье

в суд обратятся - проиграют, нужно все доказывать.

Добрый вечер! При заключении договора аренды квартиры с мебелью вам должны передать по акту приема-передачи квартиры со списком мебели и домашней техники с описанием недостатков, дефектов. Если это не было сделано, Вы не отвечаете за дефекты. Спасибо за посещение сайта.