Вопрос по возмездной переуступке доли в квартире - возможность получения налогового вычета и последствия для второго вкладчика

• г. Москва

Просьба проконсультировать по следующему вопросу.

По договору инвестирования строительства мы на двоих приобрели квартиру в общую долевую собственность (в браке мы не состоим). Договор был подписан в 2002 году, оплата по договору производилась через банк - частями в течение 2002-2003 г.г. В общей сложности сумма, выплаченная каждым из нас составила порядка 600 000 руб. Право собственности на квартиру пока не оформлено. Мы изначально планировали что я буду заявлять налоговый вычет на всю сумму (т.е. на 600 000 руб.) Однако, в связи с изменением суммы налогового вычета в 2003 г., появилось вполне понятное желание увеличить размер моей доли до 80% с тем, чтобы получить вычет на 1 000 000 руб.

Строительная компания готова внести соответствующие изменения в договор (и впроследствие зарегистрировать право собственности) с распределением долей 20/80. Однако, наотрез отказывается произвести с нами перерасчет, который нам необходим для подтверждения в налоговой факта уплаты мной денежных средств в сумме 1000000 руб. (Мы предоплагали, что я дополнительно внесу 400 000 руб., а строительная компания возвратит сумму переплаты второму вкладчику по его заявлению).

Была мысль поступить следующим образом:

Мы делаем дополнительное соглашение к договору инвестирования строительства о возмездной переуступке части доли в мою пользу и потом у нотариуса фиксируем факт передачи денег по этой сделке. Однако тут также возникают вопросы:

1)Примет ли налоговая такие документы?

2)Сможет ли налоговая признать сделку по переуступке части доли сделкой между заинтересованными лицами (хотя, как я уже отмечала, в браке мы не состоим)?

3)Должен ли будет второй вкладчик уплатить налог на доход с суммы, полученной по сделке (переуступка части доли будет сделана по той же цене, по которой производилась оплата в 2002 году)?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответстии со ст. 220 Налогового кодекса при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Как представляется, в данном случае Вы можете написать заявление и распределить имущественный налоговый вычет не соразмерно своим долям в собственности.

С уважением, Демидова Н.Г.