Администрация может ли выселить семью с несовершеннолетними детьми из постоянно зарегистрированной, но не проживаемой квартиры с договором соцнайма?

• г. Руза

Может ли администрация выселить семью с несовершеннолетними детьми из квартиры (по статусу общежитие) с имеющимся договором соцнайма. В этой квартире постоянно зарегистрированы, но не проживаем.

Ответы на вопрос (6):

Ирина, добрый вечер!

Если вы в ней не проживаете, то через суд могут выселить.

может ли администрация выселить семью с несовершеннолетними детьми из квартиры (по статусу общежитие) с имеющимся договором соцнайма. В этой квартире постоянно зарегистрированы, но не проживаем.

Здравствуйте! Договор социального найма может быть расторгнут, если вы не проживаете в данном общежитии, которое могут передать другим.

Такое право у администрации есть, в судебном порядке, так как Вы не проживаете по месту регистрации. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Если вы не проживаете длительное время, не оплачиваете коммунальные услуги, то вас могут выписать из общежития в судебном порядке. . Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Выселение по договору социального найма

Основания для выселения по договору социального найма

Выселение из жилья, предоставляемого по договору социального найма, возможно только на основании судебного решения. Причины, по которым может быть произведено выселение из жилья, предоставленного по социальному найму, строго ограничены и определены законом:

дом подлежит сносу

жилое помещение будет переведено в нежилое;

жилое помещение непригодно для проживания;

дом будет отремонтирован или реконструирован таким образом, что жилое помещение не сохранится;

жилое помещение будет передано религиозной организации;

прекращено действие договора социального найма.

Порядок выселения

Законом предусмотрено выселение из жилья, предоставляемого по договору социального найма на разных условиях.

1. В случае, если дом подлежит сносу, переводу в нежилой фонд или непригоден для проживания или в других ситуациях, не зависящих от нанимателя, выселяемым гражданам предоставляются благоустроенные жилые помещения по договору социального найма.

Благоустроенными считаются помещения, которые:

равнозначны по площади помещению, из которых граждан выселяют;

находятся в границах того же населенного пункта, что и прежнее жилье.

2. Если договор социального найма расторгнут по причине неуплаты нанимателями коммунальных услуг и платы за жилье в течение более 6 месяцев, то выселяемым гражданам предоставляется жилое помещение по договору социального найма, соответствующее следующим требованиям:

минимальный размер помещения рассчитывается по норме 6 кв. метров на человека;

соответствие установленным санитарным и техническим требованиям и пригодность для постоянного проживания.

3. Если договор социального найма был расторгнут из-за использования жилого помещение не по назначению, систематического нарушения нанимателем прав соседей или бесхозяйственного обращения с жилым помещением, граждане могут быть выселены из занимаемого помещения без предоставления другого жилья. При этом должен быть соблюдены следующие процедуры:

наймодатель выносит нанимателю предупреждение и устанавливает срок для устранения нарушений;

если в указанный срок нарушения не были устранены, наймодатель вправе обратиться в суд.

Если вас пытаются выселить из помещения, занимаемого по договору социального найма, без наличия законных оснований, обратитесь за помощью к юристам, они помогут вам сохранить дом.

Зависит от других обстоятельств, в частности, от того, производите ли Вы, например, оплату за ЖКУ и по договору соцнайму. В целом такой вопрос может быть поставлен перед судом. Надо регулярно оплачивать как минимум.