Как сохранить прописку в неприватизированной квартире, несмотря на претензии бывшей жены?

• г. Москва

Очень прошу ответить! Я с бывшей женой прописан в неприватизированной квартире. С некоторых пор вынужденно не жил там, т.к. она меня вынудила уйти. Недавно я женился. Бывшая жена хочет меня насильно выписать через суд якобы за неуплату квартплаты. Мне бы хотелось остаться прописанным там.

1.Как мне оплачивать квартплату отдельно от неё если у нас один лицевой счет?

2.Могу ли я оплатить задолженность? (прошло 2 года)

3.Есть ли у меня шансы остаться прописанным? (Свидетель того, что меня выгнала жена, у которого я жил, спился, собственный сын (23 года, живущий с бывшей женой вряд ли даст показания против матери). Моя новая жена тоже является свидетелем (тогда мы ещё только были знакомы). Будут ли иметь значение её показания в суде? Спасибо. Очень надеюсь на помощь.

Ответы на вопрос (2):

Вам можно подать встрченый иск о вселении и нечинении препятсвий к пользованию (подается как обычный иск - в том чсиле оплатить пошлиной). Либо на раздел лицевого счета. что даже лучше. но если сть возможность. Нужно доказать. что вам там прпяствовала жить жена. Свидетелей мало, если только одна новая жена. Ищите еще.

Что у вас знакомых или друзей нет, а также хорошо соседей.

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Тот факт, что вы какой-то период времени не живете в квартире решающего значения не имеет, поскольку был вынужденным. больших перспектив у иска вашей супруги нет. С уважением,