Как оформить отказ от наследства в пользу матери

• г. Москва

Как отказаться от наследства в пользу матери после смерти отца, или лучше оформить дарственную?

Ответы на вопрос (7):

Как отказаться от наследства в пользу матери после смерти отца, или лучше оформить дарственную?

Отказ от своей доли в пользу матери Вы можете оформить у любого нотариуса.

При обращении к нотариусу возможно отказаться от права наследования.

Поэтому следует всем наследникам совместно обратиться к нотариусу со всеми имеющимися документами.

Вы можете отказаться от принятия наследства. Отказ от наследства нужно оформить течение полу года после смерти наследодателя, у нотариуса.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего) с заявлением об отказе от своей доли в наследстве в пользу конкретного наследника (матери).

Это уж решать вам лично, принимать наследство и затем оформлять договор дарения, либо отказываться от наследства в пользу матери.

Добрый вечер. Для отказа от наследства вам необходимо обратиться к нотариусу. Обращаю ваше внимание, что поменять решение вы потом не сможете. Что касается дарения. Для его заключения вам нужно вступить в наследство и только после 6 месяцев вы сможете подарить свою часть. Я бы советовала заключить договор дарения.

Все зависит от ваших отношений с матерью и цели, которую вы хотите достигнуть данным отказом. Немаловажным фактором есть наличие других наследников, которые могли бы претендовать на имущество матери в случае ее смерти. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!