Вопрос о выплате больничного при переводе на меньшую ставку перед декретным отпуском

• г. Краснодар

Ушла в декрет с 21 октября 2016 года. До этого работала в детском саду. На 1, 25 ставки, но с 19.10. 2016 за два дня до декрета заведующая перевела меня на 0,5 ставки. Бухгалтер в детском саду говорит что больничный выплачивается с 0,5 ставки, а не так как я работала на 1, 25. Правильно ли это? Так как мне выплатили деньги, а теперь требуют чтобы я вернула из них половину.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Оксана.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "декрет" или "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК предусмотрен отпуск по беременности и родам.

Статьей 255 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Во-вторых, согласно статьи 72 ТК без вашего согласия Вас не могли перевести с 1,25 ставки на 0,5 ставку. В данном случае это не перевод на другую работу, а изменение определенных сторонами условий трудового договора (статья 72 ТК).

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В-третьих, не совсем понятно о каких деньгах, которые Вам выплатили, идет речь.

1. Это отпускные в связи с выходом в отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК?

2. Или этом пособие по уходу за ребенком?

Отпускные рассчитываются из средней заработной платы согласно статьи 139 ТК, так что перевод Вас за 2 дня до выхода в отпуск по беременности и родам со ставки 1,25 на ставку 0,5 не намного уменьшит ваш средний заработок на основании статьи 139 ТК.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.