Вопрос о статусе служебной квартиры после 20 лет проживания - можно ли ее перевести?

• г. Санкт-Петербург

Живем в служебной квартире уже более 20 лет, папа получил по месту работы. Вопрос - данная квартира всегда будет считаться служебной или можно ее как-то перевести? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, да и не факт что она ещё служебная? Подавайте заявление о заключении с отцом договора соцнайма и приватизируйте квартиру. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

А разбираться нужно со статусом квартиры. Это очень-очень сложная тема: однозначно нельзя говорить, не разобравшись с фактурой конкретного случая.

Попробуйте сейчас ДСН заключить на неё - статус и выяснится.

Она служебная, если включена в специализированный жилищный фонд служебного жилья. Если это так, то перевести ЖП из этого фонда в фонд жилых помещений, предоставляемых по ДСН, может только уполномоченный орган. В судебном порядке такие вопросы не разрешаются.

Единственное, Вас выселить не смогут из этого ЖП без предоставления иного ЖП. Однако предоставить ЖП могут неблагоустроенное из жилищного фонда социального использования по норме предоставления в общежитиях (6 кв. м на человека).

Очень и очень деликатная у Вас ситуация, поверьте мне. "Шашкой махать" здесь бездумно не следует.

А если отец умер и квартира по сути не на ком не оформлена (папа был главным квартиросъемщиком) как можно перевести на другого члена семьи квартиру, чтобы быть главным квартиросъемщиком?

Обратитесь в жилищный отдел Вашей районной администрации с заявлением о переводе служебной квартиры в жилищный фонд города, предназначенный для социального найма. Если прожили в квартире до 01.03.2005 года более 10-ти лет, то перевести обязаны.

Далее подавайте заявление о признании нанимателем вместо умершего, заключении договора социального найма.

В случае отказов - надо обращаться в суд.