Как защититься от выселения из служебной квартиры и сохранить привилегии жилья?

• г. Саранск

Мы живем в служебной квартире уже 15 лет, нас сейчас захотели выселить. У папы была выслуга лет 20 лет. Папа умер, ему выдавали жилье. Должны при выселение предоставлять жилье? Возможно ли что-нибудь сделать что бы не выселили и перевести служебное в жилое, или?И куда нам следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Администрацию по месту жительства о постановке на учет в качестве нуждающихся жильем.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

 1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

 2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

 1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

 2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

 3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

 3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.