Как осуществить временную пристройку на общей территории для магазина на первом этаже жилого дома
398₽ VIP

• г. Краснодар

У меня магазин на первом этаже 2-х этажного жилого многоквартирного дома. Хочу сделать временную пристройку в границах общедомовой территории. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, согласно ст 44-46 ЖК РФ - необходимо собрать собрание собственников МКД и получить согласие, далее обратиться в администрацию/БТИ и получить пакет документов для начала строительства.

Если речь не идет об устройстве капитальной пристройки, то разрешение на реконструкцию дома получать в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не придется. Но придомовая территория - это общедомовое имущество.

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Поэтому разрешение общего собрания собственников получать придется и возможно, что Вам надо будет арендовать часть придомовой территории, которая будет находится под Вашей пристройкой.

Общедомовая территория - общее имущество собственников многоквартирного дома. Поэтому без их участия и одобрения не обойтись. Инициируйте проведение общего собрания собственников МКД в порядке ст.44-46 ЖК.Далее обращаетесь к кадастровому инженеру (БТИ), местную администрацию. Если речь идет о временном строении, то разрешение на строительство в порядке ст.51 ГрК получать не нужно.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Алгоритм действий такой.

1) Собрание собственников ЖП в МКД, решением которого Вам разрешат реконструкцию МКД с временной пристройкой и использование ЗУ (придомовой территории) подобным образом. Оформляется протоколом общего собрания.

2) Делаете проект реконструкции и согласовываете его в Главном управлении архитектуры и градостроительства г. Краснодара. Предоставив Протокол собрания, проектную, техническую документацию (перечень на офиц. Сайте). Получаете разрешение на строительство/реконструкцию.

3) Строите и оформляете тех документацию у кадастровых инженеров (тех паспорт пристройки и диск с файлом для постановки на кадастровый учёт).

4) В архитектуре получаете Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

5) На основании Разрешения на ввод в эксплуатацию и тех. документации ставите объект на КУ и регистрируете право собственности.

См.: ст. 36, ст. 44-46 ЖК РФ, ст. 51 ГрК РФ, ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте. Если земельный участок, на котором расположен ваш дом находится в общей долевой собственности, то требуется разрешение общего собрания собственников этого дома на размещение временной пристройки п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ, ст.247 ГК РФ. Если земельный участок не оформлен в общую долевую собственность, то требуется разрешение органа местного самоуправления.