В нашем городе не взымают пени по ЖКУ долгам, но скоро это может измениться - процедура введения пени
₽ VIP

• г. Северск

В нашем городе не взымают пени по жилищно-коммунальным долгам, но скоро грозятся.

В случае запуска процедуры взимания пени, за какой период она может быть начислена?

Каким актом вводится процедура начисления пени?

Применимо ли правило закон обратной силы не имеет к постановлениям Городской Думы? Процедура введения пени.

Ответы на вопрос (3):

Александр, в соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Процедура взимания пеней уже установлена Жилищным кодексом РФ и никакого дополнительного регионального акта для ее применения - не требуется.