Наследование после умершего бывшего мужа - комната в общежитии, задолженность по кредитам и возможность получения накопительной пенсии

• г. Москва

Умер от рака бывший муж. Дети 25 лет и 12 лет прописаны у меня, его 3 месяца назад тоже прописала у себя. У него в собственности комната в общежитии (150 т. руб) в другом городе и задолженность по кредитам 250 т. руб. Можем мы,просто, не вступать в наследство и не отвечать по кредитам? Может ли старшая дочь, при этом, получить накопительную пенсию (50 т. руб)?

Ответы на вопрос (5):

Вас никто не заставляет вступать в наследство, и по кредитам тогда отвечать не придется. Но и пенсию получить не сможете в этом случае.

Елена, для начала Вам необходимо узнать, не было ли у него по этим кредитам страховки. Вполне возможно, что и платить эти долги не придется.

Наследники отвечают по долгам наследодателя, в случае если они приняли наследство.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Пусть наследство принимает младший ребенок - с него кредит невозможно взыскать, а так же прочитайте кредитный договор и возможно договор страхования кредита - могут быть случаи смерти и заболевания, которые исключают оплату кредита после смерти.

Не исключено, что задолженность "раздутая" за счет штрафов, которые можно снизить в суде, не исключено, что он был застрахован (его жизнь).

Думаю лучше принять наследство.

Дело в том, также, что в любом случае долги переходят в рамках стоимости унаследованного имущества, так что и так ничего не потеряете даже в худшем случае.