Можно ли носить и хранить пневматический ПМ с 14 лет? а покупать?

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Существует Федеральный закон "Об оружии" ст. 13:

пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежит и граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии

Что касается хранения ст.6 того же ФЗ:

на территории РФ запрещается ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы

Следовательно возможность приобрести данный вид оружия возникнет по достижению 18-ти лет.