Имеет ли право военнослужащий взять больничный по уходу за заболевшим ребенком?

• г. Владивосток

Имеет ли право военнослужащий взять больничный по уходу за заболевшим ребенком?

Ответы на вопрос (9):

Да, можете.

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” В период болезни и отпуска по болезни

...62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий имеет право на освобождение от исполнения служебных обязанностей по личным обстоятельствам.

Положение о порядке прохождения военной службы от 16 сентября 1999 года N 1237

(с изменениями на 2 января 2017 года)

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры,

отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” утратил силу. См. Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Так то так, но наш военный юрист сказал он не видит причины и основания подписывать этот рапорт. Есть жена она и должна ходить с ребенком, а так как я военный я не имею права. В этом приказе говорится только о выплатах но не о том, разрешено или запрещено брать такие больничные контрактнику мужчине.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению, отказ правомерен. Взять больничный военнослужащий отец может в том случае, если воспитывает ребенка один, без матери.

Спросить
Пожаловаться

Так вот в этом приказе не уточняется что запрещено отцу не одиночке сидеть именно с ребенком. Для чего и кого тогда этот приказ? Это получается есть и положены выплаты, за то что запрещено? Не поиму. ...62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Заключая контракт о прохождении военной службы, Вы согласились с теми ограничениями, которые наклаываются действующим законодательством на военнослужащих в связи с особым характером возлагаемых на них обязанностей. В случае несогласия с таким решением Вы вправе оспорить его в судебном порядке в гарнизонный военный суд.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” утратил силу.

Освобождение от исполнения служебных обязанностей происходит в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы!

Спросить
Пожаловаться

Так ответа точного я и не получил. Где написано что запрещено это?

Спросить
Пожаловаться

Подайте рапорт и потребуйте письменный ответ на него. Вы имеете полное право уходить на больничный по уходу за ребёнком даже если ваша жена является безработный.

Спросить
Пожаловаться

Дадут ли папе больничный по уходу за заболевшими детьми (8 лет и 3 года), если мама находится дома по уходу за ребенком семи месяцев, тоже заболевшим?

Нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. Взяла больничный по уходу за заболевшим ребенком-инвалидом. Отпуск при б/листе за заболевшем членом семьи не продлевается, а вот есть ли какие-то дополнения в законе, если больничный по уходу за ребенком-инвалидом? Или же в этом случае тоже мой отпуск не продлится в связи с этим больничным?

Нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. Взяла больничный по уходу за заболевшим ребенком-инвалидом. Отпуск при б/листе за заболевшем членом семьи не продлевается /только если заболею сама-продлевается/, а вот есть ли какие-то дополнения в законе, если больничный по уходу за ребенком-инвалидом? Или же в этом случае тоже мой отпуск не продлится в связи с этим больничным? Какое законодательство есть на этот счет?

, если мать по той или иной причине не может взять больничный?

В настоящее время заболел ребенок. Находится на лечении на дневном стационаре. Я военнослужащая, должность фельдшер. С ребенком ежедневно ездием на процедуры в больницы, уколы делаем на дому. Командир не подписывает рапорт на больничный по уходу за ребенком. Аргументируя это тем, что ему важнее служба. Имеют ли право не отпустить меня на больничный по уходу за заболевшим ребенком? Папа также военнослужащий.

По закону, если мой супруг военнослужащий, имеет ли он право уйти на больничный по уходу за ребенком, если я только вышла из отпуска по уходу за ребенком и взять больничный не могу? С уважением Анастасия.

Супруга в отпуске по уходу за 3 м ребёнком до 1.5 лет. Могу ли я (супруг) взять больничный по уходу за 2 м или 1 м заболевшим ребёнком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бабушка взять больничный лист по уходу за заболевшим внуком 7 лет, когда мать ребенка находится в декретном отпуске со здоровым ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение