Сроки составления Акта о залитии представителями ЖЭКа и наличие нормативных документов

• г. Москва

В какие сроки должен быть составлен Акт о залитии представителями ЖЭКа? Существуют ли какие-либо нормативные документы, регламентирующие процедуру разрешения подобных конфликтных ситуаций?

Ответы на вопрос (3):

Осмотр места залива должен быть произведен комиссией в день залива, либо на следующий день. Акт составляется и подписывается участниками комиссии в течение 10 дней.

В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Согласно п.72 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», «в случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами».

Для ведения дел в судах обращайтесь к профессионалам.