Как защитить себя от навязанной ответственности за кредит другого человека - права и действия

• г. Челябинск

Что делать если я не брала кредит. Но мне звонят с микро-финансовой организации до судебные представители по поводу моего знакомого. Как мне по закону избавить себя от этого беспокойства. Есть ли статья предусматривающая мои права.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Вам не имеют право звонить. Советую обратиться в полицию и в прокуратуру с заявлением о вымогательстве.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте!

Да, это целый закон, вступивший в силу с 01.01.2017 г. Называется он Федеральный закон "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

Добрый день!

Так как вы не брали кредит и не выступали по нему поручителем, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. А тем товарищам которые вас беспокоят, так и сообщите, что если не прекратят то вы будете привлекать гос структуры.

Удачи вам!