Имеют ли право отчислить студента, который взял академ на уход за ребенком?

• г. Барнаул

В 2015 году я поступила учиться в политех на 2 года, 17 марта 2016 я взяла академ на год (по уходу за ребёнком) т.к. группы на базе 11 классов больше не набирают меня хотят отчислить по окончанию академа (17.03.2017), подскажите имеют ли право меня просто так отчислить? Я хотела продлить академ, но мне тоже в этом отказывают, подскажите что делать!

Ответы на вопрос (3):

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Вам нужно ознакомиться с локальными нормативными актами вуза, определяющими условия и порядок восстановления.

Если уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.

Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).

Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение.

в 2015 году я поступила учиться в политех на 2 года, 17 марта 2016 я взяла академ на год (по уходу за ребёнком) т.к. группы на базе 11 классов больше не набирают меня хотят отчислить по окончанию академа (17.03.2017), подскажите имеют ли право меня просто так отчислить? Я хотела продлить академ, но мне тоже в этом отказывают, подскажите что делать!

Доброго времени суток. Вам должны объяснить причину отказа от предоставления академического отпуска. Если она такая же, что больше не набирают, то обратитесь в управление образования. Необходимо Вам подумать, куда можно перевестись с этого политеха. А то еще за неуспеваемость отчислят.