Очень хочу проконсультироваться, как, куда обращаться, какие документы нужны?

• г. Самара

Очень хочу проконсультироваться, как, куда обращаться, какие документы нужны? Мне 19 лет. 6 лет назад мы с мамой уехали от папы, можно сказать сбежали, он сильно пил, руки распускал, у него эпилепсия, поэтому пока его не было дома мы уехали жить из Ульяновской области в Самару. Все 6 лет жизни в Самаре с отцом общались только по телефону очень редко, он мне ничем абсолютно не помогал, я к нему всё это время не ездила, потому что у него сносило крышу и я боялась, что убьет меня. За квартиру так же папа не платил все 6 лет, его грозились выселить, но не выселяли потому что у нас с мамой в той квартире постоянная прописка. Никто не знает где мы живем. У нас с мамой в свою очередь тоже не было средств оплачивать жилье в Ульяновской области. Там накопился очень большой долг, ему отключили свет и отопление вроде бы... и вот на днях случилось несчастье... Папу зарезали в сердце, скончался на месте. Хоронить мы не ездили, потому что его родственники (с ними мы тоже не общаемся) на следующий день уже решили его хоронить, мама изначально не хотела ехать, а я очень хотела хотя бы попрощаться, но меня ждать они не захотели, а раньше выехать с Самары мне не на чем, поезд только в обед... в обед же его и хоронили.. а мне туда ехать 4 часа... в общем, я не успевала даже с ним попрощаться, поэтому не поехала... и вот осталась квартира... она когда-то (после свадьбы с мамой) давалась отцу, то есть собственник как я понимаю-он. перед уездом мама хотела приватизировать её, но не успела, в скором времени мы уехали. Квартира так и осталась не приватизированная. Назрел следующий вопрос: имею ли я, единственная дочь, право на эту квартиру, если мы там не появлялись на протяжении шести лет, не оплачивали жилье, но в паспорте стоит печать что я там зарегистрирована.? сейчас я готова оплатить долг за ту квартиру, но не всю сумму сразу (поскольку предполагаю что сумма там не маленькая), могу ли я приватизировать квартиру и быть её собственником? Куда мне обратиться? Очень жду вашей консультации. Могут ли его родственники 2 брата и 1 сестра (они его хоронили, у кого-то из них и свидетельство о смерти) эту квартиру оформить на себя? Имеют ли они право не отдавать мне свидетельство о смерти.. ? в общем куча вопросов и ни одного ответа... = (жду помощи. Буду вам очень признательна.

Ответы на вопрос (2):

Родственники оформить квартиру на себя не могут, так как квартира не в собственности умершего и является муниципальной. Так как Вы зарегистрированы в квартире, то имеете право на приватизацию, предварительно оплатив задолженность по коммунальным платежам.

Юлия, свидетельство о смерти вы можете получить в органах ЗАГС по месту регистрации вашего отца....(вам выдадут дубликат), для этого надо представить ваш паспорт и ваше свидетельство о рождении.....После смерти вашего отца наследниками первой очереди являются его супруга, дети и родители, так что братья и сестра не входят в этот "круг" и вы с мамой являетесь (и его родители, если они живы) наследниками данного имущества....Если вы после смерти отца принимаете хоть какое-то его имущество, то к вам переходят и все его обязательства, в том числе долги по квартирной плате ( при расчете попробуйте обосноваться оплату сроком исковой давности; если к вам через суд предъявят требования об оплате долга, то можете сослаться на 3-хгодичный срок исковой давности)...

Но главное здесь здесь даже не в наследовании,а в том, что вы, как лица постоянно прописанные в данной квартире, имеете право приобрести ее в собственность путем приватизации.....так что действуйте незамедлительно.....срок приватизации заканчивается в следующем году......Удачи)))