Неиндексированное пособие для опекунов двух девочек - куда обратиться и есть ли возможность получить его в Ставропольском крае?

• г. Ставрополь

Здравствуйсте, я являюсь опекуном двух девочек. Им года не индексировали пособие, скажите имеют ли органы опеки не индексировать их пособие. Если не имеет, то подскажите куда можно обратиться с этом вопросом. Органы опеки от нас отмахиваются, говорят, что в бюджете нет денег на повышение. Мы живем в Ставропольском крае.

Ответы на вопрос (1):

Тут надо знать, на каких условиях опека.

Закон Ставропольского края от 06.02.2006 N 3-кз "О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю)"

Принят Государственной Думой Ставропольского края 26 января 2006 год

Статья 2. Размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)

На содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в размере 4000 рублей.

Размер указанных денежных средств подлежит индексации и ежегодно утверждается законом о бюджете Ставропольского края на очередной финансовый год и плановый период.

Статья 3. Порядок назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)

1. Назначение и выплата денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), производятся в заявительном порядке после установления опеки (попечительства).

2. Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), не назначаются в случае его нахождения в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на полном государственном обеспечении, а также в случае, если родители могут лично осуществлять воспитание и содержание своего ребенка, но добровольно, по каким-либо причинам, передают его под опеку (попечительство) другим лицам.

3. Назначение и выплата денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), осуществляются органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края в случае наделения их отдельными государственными полномочиями Ставропольского края на назначение и выплату денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю) (далее - уполномоченный орган).

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.