Отказ от восстановления после декрета - причины, возможные объяснения

• г. Новосибирск

Я работала в связном, потом ушла в декрет. Сейчас написала заявление на востановление с декрета, но пришел отказ от службы безопасности причину не сказали. До декрета проработала 4 года. Что может быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

После декрета вы вправе выйти на то рабочее место, с которого уходили и никакая служба безопасности не вправе лишить вас этой гарантии, предусмотренной трудовым кодексом, так что можете выходить на свое рабочее место. Предварительно уведомите работодателя, что можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вас не могут уволить во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Никакие ответы служб и подразделений работодателя не могут служить основанием для увольнения. Обратитесь в трудовую инспекцию, можно в судебном порядке требовать восстановления на работе.

Здравствуйте! Согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Требуйте письменный отказ от работодателя и обращайтесь в суд.

Если у вас трудовой договор действующий, то отказать не могут. Требуйте письменный мотивированный ответ. Если не выдадут, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.