Возможная квалификация действий лица, не вернувшего задаток по предварительному договору купли-продажи квартиры и продавшего ее другому человеку

• г. Уфа

Я взял задаток 400000 рублей по предварительному договору купли продажи квартиры, но потом квартиру продал совсем другому человеку. Задаток я не возвращал. Неудавшийся покупатель хочет подавать на меня в суд за мошенничество. По какой статье можно квалифицированно

мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ваши действия подпадают под действие статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и образуют состав мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Я взял задаток 400000 рублей по предварительному договору купли продажи квартиры, но потом квартиру продал совсем другому человеку. Задаток я не возвращал. Неудавшийся покупатель хочет подавать на меня в суд за мошенничество. Вот по этой и будет квалифицированно, дел таких достаточно, но нужно доказать ваш изначально умысел, но это не очень сложно как правило.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Либо как мошенничество, и обращение будет в полицию, ст.159 УК Рф,либо по неосновательному обогащению, тогда в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, неудавшийся покупатель может взыскать с вас эти деньги в гражданскоправовом порядке через суд вместе с неустойкой,

Спросить
Пожаловаться

По предварительному договору купли продажи квартиры получил задаток 400000 тысяч ррублей, но через время продал квартиру совершенно другому человеку, тот хочет подать на меня за мошенничество, но ведь по договору вправе требовать только сумму двойного задатка?

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. По этому договору получен задаток. Продавец продал квартиру совсем другому человеку (не тому с кем заключен предварительный дкп) и умер. Может ли требовать свой задаток обманутый покупатель с нового покупателя квартиры?

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. По этому договору получен задаток.

Продавец продал квартиру совсем другому человеку (не тому с кем заключен предварительный дкп) и умер. Наследства больше никакого нет у умершего. Может ли требовать свой задаток обманутый покупатель с нового покупателя квартиры или родственников умершего.

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

По предварительному Договору купли-продажи квартиры продала квартиру за 140000 рублей 17 ноября 2007 года. Получила от покупателя задаток 100000 рублей. Остальные 40000 рублей покупатель должна была выплатить до 01 февраля 2008 года. Деньги она мне не выплатила. Могу ли я расторгнуть с ней Договор купли-продажи и вернуть себе квартиру? Я живу в городе Урай Тюменской области. Квартира находится в Татарстане, город Лениногорск. Ехать не могу, т.к. чувствую себя плохо, пенсионерка. Помогите составить иск, чтобы отправить в суд Татарстана почтой.

С уважением к Вам Валирахманова Ландыш Ильясовна.

По предварительному договору купли-продажи квартиры, в которой 2/3 принадлежит моей дочери мне продавец отказывается возвращать задаток, так как сделка не состоялась потому что я не нашла покупателя. Что мне делать в этой ситуации, если продавец уже продал квартиру другому покупателю и уехал в другой город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру сама и хочу узнать: по предварительному договору купли-продажи был передан задаток в размере 50000 рублей (стоимость квартиры 2450000) какую сумму указывать в основном договоре купли-продажи.

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

Я продаю квартиру. С покупателем заключили предварительный договор купли продажи, в котором прописано: по взаимному согласию сторон подписание договора купли-продажи назначается не поздне 28 марта 2014 г, то есть, не позднее сегодняшнего дня. Покупатель приобретает квартиру за счет ипотечных средств + задаток. В течение последних 10 дней от покупателя не поступало ни звонков, ни сообщений. Также, в предварительном договоре прописано: продавец гарантирует покупателю неизменность цены при условии заключения договора купли-продажи в срок, определенный настоящим соглашением. В разделе ответственность сторон прописано следующее: в случае, если сделка не состоялась по вине продавца на условиях настоящего соглашения, продавец возвращает задаток покупателю в двойном размере, а в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя на условиях настоящего соглашения, задаток покупателю не возвращается. Повторюсь, что покупатель мне не звонит и не пишет. У меня уже есть другой покупатель, но мы ждем исполнения предварительного договора купли-продажи. Мой вопрос следующий: если в течение сегодняшнего дня договор купли-продажи между мной и покупателем не будет подписан, то я освобождаюсь от обязательств по предварительному договору купли-продажи? Имею ли я право с завтрашнего дня, увеличить стоимость продаваемой квартиры? И какие действия мне нужно совершить (послать телеграмму с требованием заключить договор, или позвонить/написать покупателю), или наоборот не предпринимать никаких действий? В этом случае покупатель не сможет потребовать от меня вернуть задаток в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение