Возможная квалификация действий лица, не вернувшего задаток по предварительному договору купли-продажи квартиры и продавшего ее другому человеку

• г. Уфа

Я взял задаток 400000 рублей по предварительному договору купли продажи квартиры, но потом квартиру продал совсем другому человеку. Задаток я не возвращал. Неудавшийся покупатель хочет подавать на меня в суд за мошенничество. По какой статье можно квалифицированно

мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ваши действия подпадают под действие статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и образуют состав мошенничества.

Я взял задаток 400000 рублей по предварительному договору купли продажи квартиры, но потом квартиру продал совсем другому человеку. Задаток я не возвращал. Неудавшийся покупатель хочет подавать на меня в суд за мошенничество. Вот по этой и будет квалифицированно, дел таких достаточно, но нужно доказать ваш изначально умысел, но это не очень сложно как правило.

Здравствуйте! Либо как мошенничество, и обращение будет в полицию, ст.159 УК Рф,либо по неосновательному обогащению, тогда в судебном порядке.

Добрый день, неудавшийся покупатель может взыскать с вас эти деньги в гражданскоправовом порядке через суд вместе с неустойкой,