Ипотека на дом, совместное владение и налоговый вычет 13% при разного уровня дохода супругов

• г. Чита

Дом в ипотеку, оформлена собственность, сумма ипотеки 1700000 и плюс первоначальный взнос 350000, собственность в равных долях, жена не работает, с какой суммы будут делать налоговый вычет 13%, муж работает и получает зарплату 78000, но с этой суммы удерживают все вычеты и в итоге 50000 на руки. Будут брать всю сумму ипотеки или поделят поровну между супругами?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Если квартира куплена в браке и является совместным имуществом супругов - вычет можно перераспределить между супругами в любом отношении. Вычет будет считаться от стоимости квартиры, но не более 2 млн рублей. (т. е. вы сможете получить 260 тыс рублей.

По ипотечным процентам можете получить отдельный вычет.

Удачи Вам и всех благ!