Скажите, пожалуйста, как можно расторгнуть договор купли-продажи автомобиля? Спасибо!

• г. Шумиха

Скажите, пожалуйста, как можно расторгнуть договор купли-продажи автомобиля? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Для расторжения договора нужны основания, если они имеются, то соответственно обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

6. Основания изменения и расторжения договора купли-продажи

Покупатель имеет право расторгнуть договор купли-продажи в случае:

- непредоставления продавцом надлежащей информации о транспортном средстве;

- продажи ему транспортного средства ненадлежащего качества. При расторжении договора потребитель обязан возвратить транспортное средство продавцу.

При расторжении договора купли-продажи потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Покупателям, которым ТС было продано в кредит, в случае расторжения договора купли-продажи возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Покупатель имеет право требовать изменения условий договора купли-продажи в случае обнаружения существенных недостатков проданного ему транспортного средства:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- возмещения расходов на исправление недостатков проданного транспортного средства.

Доброго времени суток. Можно доовор купли-продажи расторгнуть, если нарушены существенные условия договора. Не зная всех подробностей о сделке не ответить качественно на Ваш вопрос.

Непредоставления продавцом надлежащей информации о транспортном средстве;

- продажи ему транспортного средства ненадлежащего качества. При расторжении договора потребитель обязан возвратить транспортное средство продавцу.

Договор купли продажи можно расторгнуть при существенном нарушении его условий другой стороны, например не оплаты, сначала надо обратиться с предложением расторгнуть, а потом в суд.

Дополнительно к вашему вопрос: "А какие основания считаются вескими для подачи в суд?", - можно ответить, что не оплатил автомобиль, автомобиль имеет номер двигателя, отличающийся от имеющегося в ПТС, имеет скрытые недостатки, не того года (иномарок много продавали, омалаживая год выпуска). Все не перчислишь... Вы чисто теоретизируете или у Вас реальный случай?

Скажите, пожалуйста, как можно расторгнуть договор купли-продажи автомобиля? Спасибо!

либо в добровольном порядке, либо в судебном. Все зависит от воли сторон.

А какие основания считаются вескими для подачи в суд?

Какие основания считаются вескими для подачи в суд со стороны ПРОДАВЦА?

Добрый день! Основания для продавца? Например, покупатель не рассчитался за автомобиль. Либо если договор содержит условие о возможности расторжения сделки в одностороннем порядке по инициативе продавца.

Удачи Вам и всего доброго!