Суд настоял на 1/3 всех доходов в алиментах, смогу ли оспорить сумму?

• г. Курган

Подала на алименты и пиизнание отцовства. Судья настояла на 1/3 всех доходов, так как ответчик не работает, стоит на бирже. Щедрые алименты на двоих детей в размере 300 р придут. Я плачу детский сад, ипотеку за жилье, и соответственно все остальные расходы на мне. К тому же сын часто болеющий ребенок и как минимум один раз в мемяй сидит дома на боььничном. Возможно ли оспориьь сумму алиментов. Изначально в исковом указывала минимальный пиожиточный минимум на ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Если суд принял решение, с которым вы не согласны, то вам нужно его обжаловать. Апелляционную жалобу на решение суда нужно подать в течение одного месяца.

Добрый день. Если Вы обращались с заявлением о взыскании в твердой денежной сумме, то зачем согласились на доли к заработку? Вы можете либо обжаловать постановленное судом решение. Либо после вступления его в силу вновь обращаться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и в связи с тем, что ответчик не имеет постоянного дохода, просите взыскать в твердой денежной сумме.

Добрый день! А зачем Вы соглашались на 1/3? Судья без Вашего письменного согласия не могла вместо твердой денежной суммы взыскать 1/3. Вы совершили ошибку. Можете конечно попробовать обжаловать такое решение, но шансов мало, что его отменят, поскольку именно Вы своим заявлением изменили размер алиментов. Теперь рекомендую Вам дождаться первых алиментов и вновь обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но у Вас будет иное основание иска: сумма алиментов в размере 300 р. явно нарушает интересы детей. В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 (в редакции от 6 февраля 2007 г.) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определён исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если вы хотите минимальный прожиточный минимум, то вам все равно его никто не присудит, т.к. расходы на ребенка несут оба родителя. Исходя из этого вам присудят половину данного минимума с отца ребенка. То, что вы платите ипотеку, это ведь не расходы на ребенка.