Проблемы с совместной собственностью на дом - как выселить родственника и разрешить незаконное строительство

• г. Тюмень

День добрый! Есть частный старый, деревянный дом на на 2 а хозяина. Я являюсь владелицей 2\3 доли общей долевой собственности жилого дома. В доме прописаны я, мама, папа и брат. В 2013 году я вышла замуж, родился ребёнок. Живём с мужем на квартире. Родственники (брат), без моего ведома, начали строить дом (фундамент, сруб и крыша), и требуют, чтобы я оттуда выписалась и переписала всё на маму, объясняют это тем, что нужно будет оформлять бумаги для дальнейшего строительства и узаконивания нового дома. Мама в разговоре случайно проговорилась-переписать дом на брата, чтобы я туда не лезла. Я отказалась, сказала, что всё это будем продавать и делить пополам. Мне и моей семье стали поступать угрозы от брата в насилии, порчи имущества в виде сообщений в соцсетях... Могу ли я сейчас только на основании того что вышла замуж, образовалась новая семья выписать из дома брата? Как я могу выписать и выселить брата? Могу ли выселить в присутствии милиции? На новое строительство нет никаких документов, есть ли шанс написать в прокуратуру на незаконное строительство? Подскажите, пожалуйста, как быть, я не знаю...

Ответы на вопрос (3):

Сейчас только на основании того что вышла замуж, образовалась новая семья выписать из дома брата не могут, а вот если вы там не живёте. И не платите ни за что, могут через суд.

Здравствуйте, Олеся! Запишите все устные угрозы на диктофон, можете написать заявление в полицию. Выселить можно в судебном порядке, если он там не собственник, но сделать это будет трудно, поскольку вы считаетесь семьей, должны быть достаточно веские основания. Обязательно приложите к заявлению доказательства этих угроз. Насчет самовольной постройки, если вы собственник, и он построит что-то на вашей земле вы вправе предъявить иск по ст 304 ГК.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.