Вопросы собственности на квартиру - как решить проблему с долей инвалидного брата и продать или подарить свою часть?

• г. Екатеринбург

Мама по завещанию 12 лет назад завещала мне свою квартиру. Однако в ней прописан брат-инвалид (психически больной, в течение всего этого периода и по сей день находящийся в больнице на попечение социальных служб). В связи с чем на меня было зарегистрировано только 3/4 квартиры. Социальные службы долю брата не узаконивали, она в подвешенном состоянии. За это время я сама стала инвалидом 2 группы и вышла на пенсию. Содержать две квартиры я не в состоянии. Сдать квартиру в аренду из-за высокой стоимости коммунальных услуг не могу, не востребована (находится в сельской местности). Брат уже совсем деградировал, но дееспособности его никто официально не лишал, а как мне разъяснили нотариусы, они сделки с психически больными не регистрируют. Есть вариант продать в рассрочку квартиру за полцены, оформив сделку дарением своей доли.

Однако есть вопросы. В связи с тем, что брат не узаконил свою долю, могу ли я продать или подарить принадлежащую мне часть квартиры без его его согласия (согласия социальных служб) и стану ли я владеть, в соответствии с завещанием, всей квартирой после его смерти. У него есть приемный сын, местонахождение которого я не знаю, и который не появлялся и не интересовался судьбой приемного отца вот уже лет двадцать. Может быть посоветуете мне, что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Гость.

Подобного рода объемные вопросы, требующие детальной проработки, рассматриваются юристами сайта на платной основе (можете обратиться к любому в личной переписке).

Либо более лаконично и сжато предоставьте информацию, если Вы хотите получить дельный совет.

Однако есть вопросы. В связи с тем, что брат не узаконил свою долю, могу ли я продать или подарить принадлежащую мне часть квартиры без его его согласия (согласия социальных служб

Без согласия не можете продать. Если приемный сын был усыновлен, то он является наследником.

Приватизированная квартира завещена полностью мне. В ней прописан брат-инвалид (живет в психической больнице - интернате для престарелых). 3/4 доли квартиры оформлены мной в собственность, 1/4 закреплена за братом, но юридически вот уже в течение 12 лет он в наследство не вступал. Брат имеет приемного сына, местонахождение которого мне неизвестно. Судьбой отца и квартиры он в течение этих 12 лет не интересовался.

Вопросы: 1. В случае смерти брата смогу ли я вступить в собственность всей квартиры?2. Могу ли я подарить свои 3/4 доли квартиры, без согласивая брата?

Касаемо наследственного права это гражданский кодекс здесь нужно разбираться.